Le chèque emploi associatif accessible jusqu’à 20 salariés

Le seuil d’emplois éligible au CEA est relevé depuis le 1er juillet 2015

Publié le : lundi 7 septembre 2015 - Modifié le : mardi 8 septembre 2015

La loi relative à l’économie sociale et solidaire (ESS) puis l’ordonnance n° 2015-682 du 18 juin 2015 relative à la simplification des déclarations sociales des employeurs ont élargi et assoupli les conditions d’utilisation du chèque emploi associatif.

Le chèque emploi associatif (CEA) : quel effectif maximal ?

Le CEA a été élargi aux fondations par la loi du 31 juillet 2014 puis le plafond (ou "seuil") a été relevé à 20 équivalent temps plein (ETP) à compter du 1er juillet 2015 par la création de l’article L133-5-6 du code de la Sécurité Sociale (lien) le 18 juin 2015.

Toutes les informations et guide pratiques sur le site de l’URSSAF dédié au CEA.

Dans la même rubrique

12 mai 2017

Les décrets d’application de la loi "égalité et citoyenneté" sont parus !

Outre le décret n° 2017-908 du 6 mai 2017 portant diverses dispositions relatives au régime juridique des associations au regard de l’ordonnance du 23 juillet 2015 portant simplification du régime des associations et des fondations, plusieurs décrets (...)
12 mai 2017

L’engagement étudiant reconnu et valorisé dans tous les établissements d’enseignement supérieur

De très nombreux étudiants s’engagent dans le monde associatif, comme bénévoles ou dans le cadre d’une mission de service civique. Près des trois quart des universités reconnaissent et valorisent ces engagements. Un décret vient compléter l’article 29 (...)